Местная администрация

МО Лаголовское сельское поселение

Ломоносовского МР Ленинградской области

 

Рогачева Светлана Владимировна 

Глава Лаголовского сельского поселения

График приема граждан

Разъяснения 8

4 июля 2022

Индексация социальных пенсий

 

С 1 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 396 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 года социальных пенсий».

Согласно принятому документу утвержден коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,086, который должен применяться Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами с 1 апреля 2022 года для увеличения соответствующих пенсий.

Индексация затрагивает все виды социальных пенсий, установленные Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя

 

В соответствии с частью 3 статьи 326 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 113-ФЗ) граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на 10 рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд.

Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 Федерального закона № 113-ФЗ, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Введена ответственность за незаконное использование ящиков для сбора пожертвований

 

Федеральным законом от 30.12.2021 № 468-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), вступившие в законную силу с 1 марта 2022 года.

Статья 7.27 КоАП РФ дополнена частью 3, устанавливающей ответственность за  мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей, совершенное с использованием ящика для сбора пожертвований лицом, не имеющим право на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 158, частями 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ, либо установку и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности.

Наказание за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до 120 часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.

Кроме того, КоАП РФ дополнен статьей 14.66, предусматривающей ответственность за несоблюдение некоммерческой организацией, учредительным документом которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, и (или) порядка их установки, использования, и (или) правил извлечения имущества, собранного с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Вопрос: Какие права имеют беженцы на территории Российской Федерации?

 

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (в редакции от 01.07.2021) лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

- получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях;

- получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации, а также в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;

- получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения;

- охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в целях обеспечения безопасности;

- пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения;

- медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве, а также на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации;

- социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в устройстве детей в образовательные организации, в том числе дошкольного и высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации;

- получение содействия в устройстве детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации;

- добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), выезд на место жительства в иностранное государство;

- пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

 

Прокуратура Ломоносовского района

Новые правила пользования жилыми помещениями

 

С 1 марта 2022 вступил в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Данными Правилами определен перечень лиц, имеющих право пользования жилыми помещениями, их права и обязанности, порядок использования жилых помещений в зависимости от формы собственности жилищного фонда (государственной, муниципальной, частной) и целей его использования (социального, специализированного, индивидуального, коммерческого).  

Существенным отличием нового документа является включение юридических лиц, являющихся собственниками жилых помещений, в число лиц, на которых распространяются требования Правил.

Также отличительными особенностями новых положений являются введенные для нанимателей жилья требования во всех случаях сообщать наймодателю об обнаруженных неисправностях жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем.

Таким образом, указанные нововведения направлены на обеспечение использования жилых помещений с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в них граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет административную ответственность по статье 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Максимальное наказание по данной норме закона предусмотрено в виде штрафа для граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Введена административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр

 

С 1 марта 2022 вступила в силу часть 1.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Санкция указанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

При этом, лицо не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи совершения такого административного проступка, выявленные в течение 24-х часов с момента первого выявления данного административного правонарушения.

Порядок оформления диагностической карты установлен статьей 19 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ (в редакции от 30.12.2021) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предусматривает диагностирование транспортного средства техническим экспертом.

Таким образом, указанные нововведения направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, профилактику и пресечение случаев управления транспортными средствами, не отвечающими обязательным требованиям к их техническому состоянию.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Внесены изменения в статьи 7 и 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

 

С 25.08.2022 года лица, находящиеся под стражей, смогут получить либо заменить паспорт гражданина РФ. Согласно изменениям подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, в числе прочего, имеют право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ с приложением всех необходимых документов.

Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина РФ. Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора для приобщения к личному делу подозреваемого или обвиняемого. В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Одновременно закрепляется обязанность лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, изымать у подозреваемого или обвиняемого паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к их личному делу.

Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

 

Статьей 207.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении российскими государственными органами своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты ее интересов, поддержания международного мира и безопасности.

Теперь статья 207.3 имеет наименование «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий».

Также введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами ее территории в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Федеральный закон вступил в силу 05.04.2022.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Продолжаются случаи мошенничества с использованием телефона или сети «Интернет»

 

Статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество. В зависимости от квалифицирующих признаков наказание за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием назначается в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

Учитывая постоянное развитие информационных технологий, преступников, занимающихся подобным обманом, зачастую тяжело установить.

Если Вам поступает звонок на мобильный телефон и неизвестное лицо представляется сотрудником банка либо другой организации и просит под разным предлогом (таким как «с вашей карты произошло списание денежных средств, зафиксирована попытка перевода/снятия денежных средств, и др.) сообщить реквизиты банковской карты, не делайте этого.

В случае, если Вас попросили осуществить перевод денежных средств через банкомат для каких-либо целей, не осуществляйте подобные действия.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до пожилых родственников:

- никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, за решетку и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку);

- не отвечайте, если на ваш телефон поступают звонки или cмс-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз;

- не сообщайте данные своей банковской карты.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Адвокатам запретили проносить в исправительное учреждение средства связи и устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

        

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» адвокатам при посещении исправительных учреждений в целях оказания юридической помощи осужденным, предоставлено право проносить на территорию исправительного учреждения копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов личного дела осужденного, а также компьютеры и пользоваться ими только в отсутствие осужденного в отдельном помещении, определенном администрацией учреждения.

В случае попытки передачи осужденному запрещенных предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Аналогичные требования распространены на представителей в ЕСПЧ и лиц, оказывающих помощь в связи с намерением обратиться в ЕСПЧ.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Порядок помещения лиц, содержащихся под стражей, в психиатрический стационар

 

Федеральными законами от 30.12.2021 № 491-ФЗ и № 500-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» внесены изменения, уточняющие порядок помещения и продления срока нахождения лиц, содержащихся под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Указанные решения принимает только суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы с указанием срока, на который лицо помещается в такую организацию, и типа медицинской организации, соответствующего характеру и степени психического расстройства. Данные решения подлежат немедленному исполнению. При этом они могут быть обжалованы в апелляционном и в кассационном порядке.

Первоначально установленный срок помещения в стационар не может превышать 6 месяцев. В дальнейшем он может быть неоднократно продлен, но только в рамках предельного срока содержания под стражей.

Суд уполномочен устанавливать в отношении лица, помещенного в стационар, запреты на совершение отдельных действий: общение с определенными лицами, отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и сети «Интернет». Контроль за соблюдением данных запретов осуществляется администрацией медицинской организации.

Лицо, помещенное в стационар, не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров, которая определяет состояние его здоровья и возможность проведения с ним процессуальных действий.

Заключение о результатах обследования направляется орган предварительного расследования, суд, в производстве которых находится уголовное дело, в том числе для решения вопроса о необходимости дальнейшего пребывания лица, помещенного в стационар, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

 

Прокуратура Ломоносовского района

 

Дата создания: 04-07-2022
Дата последнего изменения: 04-07-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: